В результате принятых прокуратурой района мер к административной ответственности привлечено должностное и юридическое лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного служащего.

Проверкой установлено, что до 01.03.2016 бывший служащий состоял в должности заместителя командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД подразделения полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Октябрьскому району, откуда уволился по выслуге лет.

В октябре 2016 года бывший служащий трудоустроился в ООО ЧОО «Прогрессия» в качестве оператора, а, в последствие, переведен на должность охранника группы быстрого реагирования юридического лица.

В нарушение требований части 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» с момента трудоустройства бывшего служащего юридическое лицо не уведомило ОМВД России по Октябрьскому району о заключении со служащим трудового договора.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении заместителя генерального директора ООО ЧОО «Прогрессия», обладавшего полномочиями по заключению трудового договора, возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Кроме того, по данному факту мировым судьей к административной ответственности привлечено ООО ЧОО «Прогрессия» в виде штрафа в размере 100 000 рублей.