В Октябрьском районе пресечено нарушение прав субъекта малого предпринимательства

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Прокуратура сообщает
Прокуратура Октябрьского района проверила исполнение законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Установлено, что по результатам электронного аукциона между КУ ХМАО-Югры «Октябрьский лесхоз» и микропредприятием ООО ЧОО «Крым» заключен государственный контракт на оказание услуг по охране служебных объектов в период с января по декабрь 2019 года.
Сроки оплаты услуг определены условиями государственного контракта «в течение 30 дней с даты подписания акта оказанных услуг».

Однако, в силу положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, не более чем в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
В целях устранения нарушений прокурор района руководителю КУ ХМАО-Югры «Октябрьский лесхоз» внес представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В государственный контракт внесены соответствующие изменения.