gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Упрощен порядок подачи заявления о вступлении в брак

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Федеральным законом от 20.12.2017 № 395-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», касающиеся порядка направления заявления о заключении брака.

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Статьей 26 Закона установлено, что одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

С 1 января 2020 года в случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники указанных документов представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Необходимость представления при подаче заявления в электронной форме с использованием единого портала госуслуг скан-копий подтверждающих документов исключена.

Сведения, отраженные в заявлении, проверяются в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов.