Получение листков нетрудоспособности в условиях пандемии

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

В целях противодействия распространению коронавируса выделяются несколько категорий граждан, которым требуются листки нетрудоспособности.

Во-первых, это граждане, у которых диагностирована коронавирусная инфекция и наблюдаются клинические симптомы. Такие граждане являются заболевшими и получают листки нетрудоспособности в  обычном порядке (раздел 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н).

Во-вторых, это граждане, у которого диагностирована коронавирусная инфекция, но проходит она бессимптомно. Формально лица без симптомов болезни не имеют права на оформление листка нетрудоспособности. Однако в связи с тем, что вирусоносители без клинических симптомов также выделяют вирус в окружающую среду, они подлежат изоляции. Для подобных граждан предусмотрена возможность получения листка нетрудоспособности в связи с карантином. Условием выдачи листка нетрудоспособности при этом является временное отстранение гражданина от работы на основании предписания руководителя территориального органа Роспотребнадзора. Листок нетрудоспособности выдается такому гражданину врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия - лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

Помимо, этого граждане, которые контактировали с заболевшими (в т.ч. проживающие вместе с ними) также получают листки нетрудоспособности при наличии предписания руководителя территориального органа Роспотребнадзора о временном отстранении гражданина от работы, обратившись к врачу-инфекционисту, а в случае его отсутствия - лечащему врачу.

Граждане, прибывшие в Россию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также проживающие совместно с ними лица обязаны обеспечить самоизоляцию в домашних условиях продолжительностью 14 календарных дней со дня прибытия.

Такие же меры предосторожности относятся к гражданам в возрасте старше 65 лет, для них постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина. Листок нетрудоспособности в таких случаях выдается в форме электронного документа. Обратиться за его выдачей можно, заполнив форму на сайте Фонда социального страхования (https://fss.ru/)

Прокуратура

Октябрьского района