Получателям пенсии по случаю потери кормильца необходимо сообщить об окончании обучения в ПФР

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ПФРФ

Это касается студентов от 18 до 23 лет, которые получают страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца. Если они прекратили обучение в связи с досрочным окончанием учебного заведения, либо отчислением или перешли на заочное обучение, то нужно сообщить об этом факте в Пенсионный фонд. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в клиентской службе ПФР.

Если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и т.д.), закончил учебу раньше установленного срока обучения, либо перевелся на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре 13 384 человека получают страховые пенсии по случаю потери кормильца и 9 672 человека – социальные пенсии по случаю потери кормильца, в т.ч. 39 детей, родители которых неизвестны.

К сведению: право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет). По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)