gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для продления выплаты пенсии студентам нужна справка с места учебы

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ПФРФ

  Начался учебный год и детям - получателям пенсий по случаю потери кормильца (СПК), которые достигли 18 лет, окончили школу и сейчас поступили в ВУЗы и ССУЗы для продления выплаты необходимо представить в Пенсионный фонд вместе с заявлением справку из учебного заведения

  Напомним, что право на пенсию по СПК имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. 

  По Закону выплата пенсии прекращается, если студент отчислен с очного отделения, закончил обучение либо достиг возраста 23 лет. О прекращении учебы по любой из указанных причин необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. Если произойдет переплата – ПФР вынужден будет осуществить взыскание неправомерно полученных средств.

  В ХМАО-Югре на начало сентября пенсию по случаю потери кормильца получают 4152 студента ВУЗов и ССУЗов.

 

 

Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)