gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок индексации пенсий работающих пенсионеров не изменился

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ПФРФ

   В последнее время активно распространяется ложная информация о том, что с 2020 года работающие пенсионеры потеряют индексацию, которая была накоплена за предыдущие годы.

    УПФР в г.Нягани ХМАО-Югры (межрайонное)  сообщает, что эти слухи не соответствуют действительности – последние изменения в пенсионном законодательстве не отменяют индексацию пенсии работающим пенсионерам. Порядок возобновления индексации остался прежним. После увольнения гражданина его пенсия увеличивается на все «пропущенные» за период работы индексы.

    Напомним, что по действующему законодательству после завершения трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается человеку с учётом всех пропущенных индексаций. Перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности.

   Пенсию с учётом индексации человек начнёт получать через три месяца после увольнения с работы, но с доплатой за эти три месяца. Это связано со сроками, в течение которых ПФР получает от работодателей сведения, необходимые для перерасчёта.

   Например, если пенсионер прекратит работу в декабре этого года, то с 1 января 2020 года размер пенсии будет пересмотрен с учётом всех пропущённых индексаций за 2016-2019 годы, а также с учётом индексации с 1 января 2020 года. Таким образом, новый размер пенсии гражданин получит в апреле.

    Узнать точный размер пенсии после увольнения можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда  или в мобильном приложении ПФР.

   Пресс-служба ГУ-УПФР в г. Нягани (межрайонное)