Управление Пенсионного фонда России в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа – Югра (межрайонное) информирует

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ПФРФ

В период распространения коронавирусной инфекции территориальный орган ПФР продолжает  назначать пенсии и ежемесячные денежные выплаты инвалидам в дистанционном режиме без обращения граждан в клиентские службы. Такой порядок действует с апреля по июнь 2020 года.

В соответствии с временным порядком органы медико-социальной экспертизы Югры будут проводить как первичное, так и повторное медицинское освидетельствование в заочном режиме. Затем информация о признании гражданина инвалидом будет передаваться от органов МСЭ в Управление Пенсионного фонда вместе с контактными данными для установления дальнейшего взаимодействия.

После получения сведений специалисты ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на Едином портале государственных и муниципальных услуг, о наиболее выгодном для него варианте пенсионного обеспечения, помогут подать заявление в электронном виде.

Если у гражданина отсутствует возможность подать заявление в электронной форме, то назначение пенсии и ежемесячной денежной выплаты будет произведено на основании его согласия.

Если для назначения пенсии потребуются дополнительные документы, специалисты Пенсионного фонда самостоятельно запросят их в соответствующих организациях.