«Белая» зарплата - ключ к достойной пенсии

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ПФРФ

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Пенсионный фонд открывает каждому работающему гражданину.

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии, так как именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой страховой пенсии. 

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В таких случаях средства не поступают на пополнение индивидуального лицевого счета гражданина в ПФР, или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Соглашаясь на зарплату в конверте, граждане лишают себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты – нет гарантий оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и многое другое.

Контролируйте работодателя – проверяйте состояние своего индивидуального лицевого счёта с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР.  Чтобы войти в него, используйте логин и пароль от портала госуслуг. Сервис «Получить информацию о сформированных пенсионных правах» в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» отражает сведения о стаже и заработке, периодах трудовой деятельности, страховых взносах, накопленных пенсионных баллах и др.

Проверить уплату страховых взносов можно, обратившись за выпиской из индивидуального лицевого счёта .