Приобчане пробежали «Кросс Нации»

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Спорт

Для всех любителей бега 24 сентября в Приобье прошли Всероссийские массовые соревнования по легкой атлетике «Кросс Нации». Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории Российской Федерации.

Всероссийский день кросс нации имеет долгую, насыщенную событиями историю. Считается, что в России кросс нации зародился еще в далеком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Москве в Петровском парке. Не забывали о спорте люди и в тяжелое военное время, во время Великой Отечественной войны. В 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие почти 5 с половиной миллионов человек, в 1943 – почти девять миллионов человек, а в следующем году – более девяти миллионов.

В 2016 году «Кросс нации» приравнен к нормам ГТО. В мероприятии смогли принять участие граждане всех возрастов и с любым уровнем спортивной подготовки. На спортивной трассе лыжной базы РС ДЮСШОР состоялись несколько забегов для всех возрастных групп. В массовых стартах на 1-3 км участвовали школьники, студенты, действующие спортсмены, ветераны спорта, работники государственных и общественных организаций, всего около 200 человек.

Лучшее время в разных возрастных группах показали: Вадим Сумкин, Полина Тупоногова, Раиль Гатиатуллин, Яна Светенкова, Кирилл Чернышов, Надежда Волосевич, Максим Блохин, Светлана Шлякова, Руслан Пидгирняк, Ульяна Герасимова, Дарья Сумкина, Анна Богданова, Юлия Зубко, Галина Танчук, Алис Шарифов. На втором месте – Владимир Карпов, Наталия Кощеева, Иван Хаматдинов, Екатерина Макарова, Владимир Екимов, Валерия Снегирева, Степан Олизаренко, Валентина Макарова, Данил Пальянов, Елена Ветрова, Елена Матвеева, Альфия Исламова, Александра Матвеева, Павел Гармаш. На третьем – Тимур Хафизов, Александра Майкова, Михаил Мищенко, Забава Широких, Евгений Данилов, Полина Галимова, Павел Третьяков, Екатерина Жукова, Денис Тупоногов, Юлия Гулевич, Юлия Трофимова, Любовь Пономарева, Зоя Ашихмина, Олег Кокотунов. А самое активное участие в забеге приняли преподаватели и ученики Приобской начальной общеобразовательной школы!

Поздравляем всех бегунов «Кросса Нации», ведь вместе мы выполнили главную задачу соревнований – почувствовали себя единым целым большой, многонациональной страны.