Лучшие лыжники Югры живут в Октябрьском районе

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Спорт

23 января в Ханты-Мансийске подвели итоги сразу двух окружных первенств по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1999-2000 гг. р. в зачет XII спартакиады, учащихся ХМАО - Югры и среди юношей и девушек 2001-2002 гг. р.

В течение пяти соревновательных дней более 200 спортсменов выявляли сильнейших как в личном первенстве, так и в командных зачетах.

Лыжники Октябрьского района набрали наибольшее количество баллов в двух возрастных группах 1999-2000 и 2001-2002 гг. р. На втором месте разместились лыжники Ханты-Мансийска. Команда из Сургута поднялась на третью ступень пьедестала почета. Примечательно, что наша команда уже завоевывала общекомандное первое место на летнем первенстве округа.

В старшей возрастной группе Анатолий Суханов (п. Октябрьское, тренер-преподаватель А.Р. Хамитов) в личных гонках завоевал золото на дистанции 10 км свободным стилем и серебро на дистанции 15 км классическим стилем. Александр Бурменский (п. Унъюган, тренер-преподаватель О.Г. Абдукаров) занял второе место в спринте и третье - в гонке на 15 км классическим стилем. Эстафетная гонка принесла нашей команде серебро. Александр Бурменский (п. Унъюган, тренер-преподаватель О.Г. Абдукаров), Алексей Ханьжин (п. Унъюган, тренер-преподаватель О.Г. Абдукаров), Денис Тупоногов (п. Приобье, тренер-преподаватель О.М. Петрова), Анатолий Суханов (п. Октябрьское, тренер-преподаватель А.Р. Хамитов) до последнего боролись с командой Ханты-Мансийска за первое место, но досадное падение на четвертом этапе оставило нашу команду лишь на втором месте.

У девушек в этой группе более успешно выступила Ульяна Герасимова (п. Приобье, тренер-преподаватель О.М. Петрова) в ее активе две бронзы в личных гонках. Эстафетная команда в составе Ульяны Герасимовой (п. Приобье, тренер-преподаватель О.М. Петрова), Софьи Шипицыной (с. Шеркалы, тренер-преподаватель А.Х. Уракбаева), Оксаны Боровковой (п. Унъюган, тренер-преподаватель О.Г. Абдукаров), - заняла первое место. Начиная с первого этапа, они оторвались по дистанции, не оставив шанса соперницам бороться с нашими девочками за первое место.

В младшей возрастной группе Илья Ланин (п. Октябрьское, тренер-преподаватель А.Р. Хамитов) в личных гонках завоевал две бронзы на дистанции 10 км свободным стилем и 5 км классическим стилем. Павел Стегний (с. Перегребное, тренер-преподаватель А.Н. Глухов) занял второе место на дистанции 10 км свободным стилем.

У девушек в этой группе успешно выступила Валентина Макарова (п. Приобье, тренер-преподаватель Е.В. Ермакова). Она завоевала серебро в спринтерской гонке свободным стилем, а бронза - у Софьи Прамузовой (п. Приобье, тренер-преподаватель О.М. Петрова).

По итогам соревнований пять учащихся нашей школы: Анатолий Суханов, Александр Бурменский, Илья Ланин, Павел Стегний и Ульяна Герасимова получили право защищать честь Ханты-Мансийского автономного округа на Всероссийских соревнованиях.

Поздравляем коллектив «РСДЮСШОР» и тренерский состав с успешным выступлением, желаем дальнейших побед и успешных выступлений!

А.Х. Уракбаева