Чемпион Мира среди нефтяных стран 2018

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Спорт
С 13 по 16 декабря в г. Ханты- Мансийск прошел XVI Кубок мира по боксу среди нефтяных стран 2018 памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова.,в котором приняли участие 128 спортсменов из Азербайджана, Армении, Бангладеш, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Франции и Эквадора.

Честь Югры защищали 30 боксеров, в числе которых были три спортсмена из пгт. Приобье, Октябрьского района: чемпион мира среди студентов Алисá Шарифов, мастер спорта по боксу международного класса Андрей Ковальчук, мастер спорта России по боксу Руслан Мирзоев.
В весовой категории 64 кг Алисá Шарифов (МС) провел три поединка. В первом бою он встретился с чемпионом Южной Америки из Эквадора Феррином Мигуэлем, в полуфинале Алисе Шарифову противостоял Никита Пискунов – четырехкратный победитель Европы из России, г. Москва, в финальном поединке Алису ждал Григорий Лизуненко (МСМК). Во всех трех боях единогласным решением судей победу одержал боксер из Октябрьского района, пгт. Приобье, Алиса Шарифов, став чемпионом мира среди нефтяных стран.
В весовой категории 60 кг. Югру представлял Руслан Мирзоев (МС). В первом поединке Руслан одержал победу над спортсменом из Бангладеша Мохо Файзалесом, в финале он встретился с Артуром Субханкуловым, членом сборной России. Руслан достойно провел бой, но уступив сопернику, занял II место.
Так же в весовой категории 75 кг выступал наш спортсмен Андрей Ковальчук (МСМК), одержав победу в первом бою над боксером из Югры Николаем Кузоватовым, в полуфинальном поединке Андрей встретился с призером Чемпионата России Владиславом Севастьяновым. В достойном бою Андрей уступил сопернику, заняв III место.
Поздравляем тренеров Гадиева Т.М., Гадиева Р.М. и весь коллектив МБУ СП «РСШОР», желаем дальнейших побед и успехов на Всероссийских и Международных рингах!