gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Установлена новая обязанность для физических лиц, имеющих счета (вклады) в иностранных банках

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ФНС

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» граждане – резиденты Российской Федерации обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за границей, а также об изменении реквизитов таких счетов (вкладов).

С 1 января 2015 г. у физических лиц, открывших счета (вклады) в иностранных банках, появилась новая обязанность – представлять в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам), открытым в банках за пределами РФ.

Форма отчета и Правила его представления утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

По общему правилу срок представления отчета – до 1 июня года, следующего за отчетным периодом (с 1 января по 31 декабря). Поэтому граждане, которые в 2015 г. имели заграничные счета, должны сдать отчет не позднее 31 мая 2016.

Отчет можно представить в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или подать на бумаге – лично, через представителя или по почте заказным письмом с уведомлением.

За несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3000 руб. (ч. 6.1 - 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре