Досудебное обжалование ненормативных актов налоговых органов

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ФНС

Досудебное урегулирование споров – это процедура, позволяющая налогоплательщикам и налоговым органам выяснить противоречия и разногласия на первой стадии их возникновения, в период после завершения налоговой проверки или после выявления налогового правонарушения, не обращаясь сразу в судебные органы.

В настоящее время каждый налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты или действия нарушают его права.

Подготовка апелляционной жалобы на решение налогового органа о привлечении или отказе в привлечении к ответственности – обязательная для налогоплательщика в случае несогласия с принятым решением. Эта стадия позволяет впоследствии реализовать свое конституционное право на судебную защиту при налоговом споре.

В порядке апелляционного обжалования обжалуются два вида решений:

                  - о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

                  - об отказе в привлечении к ответственности.

Обжалование ненормативных правовых актов налоговых органов осуществляется согласно административной иерархии: жалоба подается в налоговый орган, вынесший решение, который в течение трех рабочих дней с момента ее поступления направляет в вышестоящий налоговый орган.

Для решений налоговых органов, принятых по итогам налоговых проверок, Налоговым кодексом предусмотрены две процедуры досудебного обжалования таких решений в вышестоящем налоговом органе:

                  1) апелляционный порядок обжалования;

                  2) общий порядок обжалования.

Выбор одной из применяемых процедур зависит от того, вступило в силу обжалуемое решение на момент обращения с жалобой или нет. Если решение еще не вступило в силу, то оно может быть обжаловано в апелляционном порядке. Если же к моменту обжалования такое решение уже введено в действие, то оно может быть обжаловано в вышестоящем налоговом органе, но уже не в апелляционном порядке, а по общим правилам, предусмотренным ст. ст. 139 - 141 НК РФ.

Правовой отдел Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре