Госуслуги в электронном виде

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ФНС

Федеральная налоговая служба предлагает гражданам обширный спектр электронных услуг. Такая активность налоговой службы в данном направлении легко объяснима – все большее количество граждан России предпочитает решать свои налоговые вопросы без посещения налоговой инспекции, через Интернет. Точка входа на сервисы находится на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. При этом получение услуг через некоторые из этих сервисов связано с выполнением процедур, связанных с защитой персональных данных.

Между тем существует еще одна возможность получать наиболее популярные электронные услуги налоговой службы – через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Сейчас ЕПГУ представляет собой активно развивающийся комплекс по предоставлению государственных услуг через Интернет, где основной упор сделан на быстроту, удобство и качество представления услуг.

Все большую популярность набирает бета-версия ЕПГУ. Чаще всего посетители бета-версии проверяют штрафы ГИБДД, налоговую задолженность, наличие исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов, а также заказывают оформление загранпаспорта и информацию о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования.

Рост востребованности электронных услуг связан с новой возможностью доступа к госуслугам с мобильных устройств, упрощением интерфейсов Единого портала госуслуг, наличием мобильного приложения для всех основных операционных систем смартфонов и очевидными преимуществами электронных услуг для граждан.

Вход на бета-версию ЕПГУ осуществляется через аккаунт в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), который действует и на основном портале госуслуг. В 2015 г. пользователям беты-версии ЕПГУ стал доступен ряд новых сервисов. На сайте запущен каталог услуг с разбивкой по категориям — «Семья и дети», «Налоги и финансы», «Работа и занятость», «Здравоохранение, медицина, лекарства» и другие. Таким образом найти необходимую услугу стало проще.

Важно знать, что аккаунт ЕСИА дает возможность воспользоваться электронными услугами федеральных ведомств, в том числе «Личным кабинетом налогоплательщика физического лица»

Отметим, что среди налоговых услуг, доступных через ЕПГУ, к числу самых востребованных относится уточнение налоговой задолженности. Среди прочих услуг налоговой службы, доступных через Единый портал числятся «Подача налоговой декларации 3-НДФЛ»; «Узнай свой ИНН»; «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ» и др.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре