Об изменениях в порядке применения контрольно-кассовой техники

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

С 15 июля этого года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который изменил большинство положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о применении ККТ. Одно из главных новшеств заключается в том, что на смену привычным кассовым аппаратам придут онлайн-кассы нового поколения – с функцией передачи данных о расчетах в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Законом предусматривается поэтапное введение новых требований. Так, в частности, установлено следующее. В течение переходного периода, который продлится до 1 февраля 2017 года, предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок применения ККТ.

С 1 февраля 2017 г. регистрация и перерегистрация ККТ (в том числе замена ЭКЛЗ), в которой не предусмотрена возможность онлайн-передачи данных о платежах в ФНС России, будет невозможна, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ, переходят на новый порядок с 1 июля 2018 года. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.

Таким образом, в случае если за индивидуальным предпринимателем или организацией зарегистрирована ККТ с истекающим сроком использования ЭКЛЗ, в целях минимизации затрат необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона. Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию имеющейся ККТ (программную или программно-аппаратную). Для этого необходимо будет заблаговременно связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания и узнать о возможности модернизации.

В случае возникновения вопросов можно обратиться к специалистам Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре по телефону 8 (34672) 3-86-33.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре