gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные акты Российской Федерации». Закон вносит значительные изменения в привычный порядок осуществления торговли (работ, услуг). Это касается всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих денежные расчеты на территории РФ.

Новые требования теперь предъявляются к контрольно-кассовой технике: она должна обеспечивать онлайн-передачу данных о расчетах в электронном виде в ФНС через оператора фискальных данных – специальную организацию, с которой нужно будет заключить договор.

Обязанность применять новую ККТ наступает у налогоплательщиков с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна. В связи с этим обращаем внимание налогоплательщиков! Если у зарегистрированной ККТ истекает срок использования ЭКЛЗ, то уже сейчас необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона. Покупать новую кассу необязательно – ряд моделей старых касс можно модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель. Если модернизация невозможна, то надо приобрести и зарегистрировать новую кассовую технику.

При возникновении вопросов можно обратиться к сотрудникам налоговой инспекции по телефону или лично, а также найти ответы на соответствующие вопросы на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где размещены основные положения закона, часто задаваемые вопросы, форум, буклеты для налогоплательщиков.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре