Не забудьте сдать декларацию!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

Граждане, которые в 2016 году получили доходы от предпринимательской или иной частной деятельности, продали ценные бумаги, имущество, находившееся в собственности менее 3-х лет (квартиры, транспортные средства, дачи, гаражи и иное движимое и недвижимое имущество), а также получили доходы от сдачи внаем помещений, подарки от лиц, не являющихся близкими родственниками, обязаны в срок не позднее 2 мая 2017 года представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ. За подачу декларации позже установленного срока предусмотрен штраф в размере не менее 1 000 рублей.

Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@. Удобнее всего заполнить декларацию в электронном виде с помощью программы «Декларация», размещенной на сайте www.nalog.ru. Программа не только упрощает процесс заполнения, но и автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию в режиме онлайн, подписать ее электронной подписью и направить в инспекцию через Интернет. Получить бесплатную электронную подпись можно в разделе «Профиль» личного кабинета. Информация об отправленной декларации и обо всех этапах ее проверки сохраняется в личном кабинете в разделе «Документы налогоплательщика».

Декларацию необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет. В случае личного обращения в инспекцию гражданам поможет спланировать свой визит и свести к минимуму временные затраты на ожидание в очереди интернет-сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

В помощь налогоплательщикам на сайте налоговой службы создан раздел «Декларационная кампания», где собраны материалы, посвященные декларированию доходов: брошюры, видеоролики, образцы заполнения и много другой полезной информации.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре