Сообщите о своем праве на льготу заранее!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

В ближайшее время налоговые органы приступят к началу расчета имущественных налогов за 2016 год и формированию налоговых уведомлений. Чтобы налоговики смогли корректно исчислить налоги с учетом налоговых льгот, рекомендуем гражданам ознакомиться с условиями предоставления льгот и своевременно направить в инспекцию необходимые документы.

Предоставление льготы носит заявительный характер. Это означает, что налогоплательщик обязан самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление и соответствующие документы, подтверждающие право на льготу (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, справки ВТЭК и др.). Заявление можно направить в любую инспекцию по своему выбору – лично, по почте, с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России, а также через Портал госуслуг.

Льгота начинает действовать с того месяца, когда возникло право на нее. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика. Налогоплательщику, имеющему одновременно право на получение налоговой льготы по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из них.

Перечень льгот по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам достаточно велик. Подробную информацию о льготах, действующих как на федеральном, так и на местном уровне, можно узнать, обратившись в инспекцию, позвонив по телефону Контакт-центра (8-800-222-22-22) или воспользовавшись интернет-сервисом налоговой службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если Вы имеете право на льготу, рекомендуем представить соответствующее заявление до 1 мая текущего года, до начала массовой рассылки налоговых уведомлений. В этом случае налог сразу будет исчислен с применением налоговой льготы, и Вам не придется повторно обращаться в инспекцию и ждать перерасчета суммы налога.

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре