gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Готовимся летом – платим осенью

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

Не позднее 1 декабря 2017 года граждане должны уплатить имущественные налоги за 2016 год. В ближайшее время начнется массовая рассылка уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Она продлится до конца октября.

Печать и рассылку налоговых уведомлений в Ханты-Мансийском автономном округе осуществляет филиал ФКУ «Налог-сервис» в г. Уфа, поэтому на конверте с налоговым уведомлением в качестве отправителя будет указана информация о данном учреждении. Вся рассылка осуществляется через отделения Почты России. Обращаем внимание налогоплательщиков на необходимость получения корреспонденции налоговых органов в почтовых отделениях и своевременной уплаты налогов.

При этом надо помнить, что в ряде случаев уведомления по почте не отправляются. Этого не произойдет, если налогоплательщик является пользователем личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru и не направил в инспекцию уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе; если общая сумма начисленных налогов не превышает 100 рублей; если гражданин пользуется налоговой льготой.

Исчисление имущественных налогов физическим лицам производится налоговыми органами на основании сведений, представляемых в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса регистрирующими органами (Управление Росреестра, органы технической инвентаризации, местного самоуправления, ГИБДД, Управление Гостехнадзора, ЗАГС, УФМС и др.). С подробной информацией о размерах ставок налогов, об основаниях для уменьшения налоговой базы и льготах по налогообложению можно ознакомиться на сайте ФНС России в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Также на сайте размещены сервисы, с помощью которых можно предварительно рассчитать сумму налогов учетом налоговых ставок, льгот и вида имущества: «Калькулятор транспортного налога ФЛ», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».