Зарегистрировать кассу можно в личном кабинете

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

С 1 июля 2017 года налогоплательщики обязаны применять контрольно-кассовую технику нового образца, которая будет передавать данные о наличных расчетах в налоговые органы в режиме on-line через операторов фискальных данных. Зарегистрировать новую технику удобнее всего в электронном виде в кабинете ККТ на сайте ФНС России www.nalog.ru. Электронная регистрация устройства займет около 15 минут и не потребует посещения налоговой инспекции.

С помощью кабинета ККТ налогоплательщик может регистрировать, перерегистрировать, снимать кассу с регистрации, обращаться в налоговый орган, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы, сообщения, письма информационного характера и прочее.

Доступ к кабинету ККТ осуществляется через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте налоговой службы.

Подключившись к личным кабинетам ЮЛ и ИП, можно в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать сведения, содержащиеся  в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, подавать заявления на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, обращаться в налоговый орган за разъяснениями и многое другое.

Для доступа к личным кабинетам налогоплательщика в целях дальнейшей регистрации ККТ необходима квалифицированная электронная цифровая подпись, которую можно получить в любом  удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».