Выбрать и зарегистрировать онлайн кассу – просто!

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ФНС

Законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрены определенные сроки внедрения контрольно-кассовой техники налогоплательщиками, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять.

Так, с 1 июля 2018 года должны начать применять новые онлайн-кассы организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю и оказывающие услуги общественного питания и при этом имеющие наемных работников. До этого момента они могут выдавать товарные чеки или квитанции (счета). Часть из данной категории налогоплательщиков (не применяющие специальные налоговые режимы) уже внедрили новые кассы и успешно ими пользуются на протяжении года.

Для новой категории предпринимательского сообщества напоминаем последовательность шагов по выбору и установке новой техники.

Во-первых, определите, какой фискальный накопитель вам подходит по закону. Для специальных налоговых режимов накопитель со сроком действия на 3 года, но если вы продаете подакцизные товары, то срок действия такого накопителя сокращен в 3 раза. Уточняйте детали у производителя. Во-вторых, купите онлайн кассу, которая подходит для вашего бизнеса.

Критерии выбора:

- берите кассу сразу с подходящим накопителем — если купите не с тем или вообще без него, придется докупать отдельно;

- касса должна работать без интернета — если связь пропадет, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет в хранилища те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с wi-fi, и с сим-картой — для страховки;

- узнайте, как касса работает с базой номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров — значит, касса должна хранить базу названий. Узнайте, как будете ее заполнять: вручную, с помощью программы, какой именно. Возможно, у компании есть готовая база номенклатур — это сэкономит время. Есть и другие тонкости.

В-третьих, получите электронную подпись (если ее нет) и заключите договор с оператором фискальных данных (их список размещен на сайте налоговой службы).

И наконец, зарегистрируйте кассу с помощью сервиса "Личный кабинет контрольно-кассовой техники" на сайте ФНС или путем подачи заявления на бумаге в любой налоговой инспекции. Инструкция по электронной регистрации размещена на сайте ФНС России nalog.ru.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре