Контрольно-кассовая техника онлайн: прозрачность расчетов

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ФНС

С 1 июля 2018 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» грядут значительные изменения в порядке осуществления расчетов при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Современные технологии применения контрольно-кассовой техники в онлайн-режиме способствуют повышению прозрачности сферы розничной торговли и услуг общественного питания, использование онлайн-касс позволит бизнесу сократить объем отчетности, а налоговым органам – снизить количество контрольных мероприятий за счет дистанционного мониторинга.

В целях исключения лишних затрат и неоправданных рисков представителям бизнеса необходимо заблаговременно приобрести, зарегистрировать и установить онлайн-ККТ, ввиду того, что ближе к установленной дате может возникнуть ажиотажный спрос на кассы по причине ожидаемого поступления большого количества заявок на приобретение ККТ.

Уже сейчас можно связаться с производителем кассовой техники напрямую или через сервисный центр, - это позволит без спешки найти проверенного продавца, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели ККТ, выбрать подходящую для себя модель или, в случае отсутствия ККТ в свободной реализации, заключить договор на поставку техники.

С 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18 тыс. руб. на каждую единицу ККТ.

При этом, индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН, работающие в сфере розничной торговли и (или) общественного питания и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года, в этой связи следует своевременно зарегистрировать ККТ, в противном случае налоговый орган вынужден будет отказать в предоставлении налогового вычета.

Порядок перехода на новую систему подробно описан на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где размещены  реестры ККТ, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных, а также ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Зарегистрировать новую кассовую технику можно не обращаясь в инспекцию и не выходя из дома или офиса на том же сайте ФНС России через «Личный кабинет контрольно-кассовой техники» после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого плательщик может самостоятельно; сайт доступен пользователям личных кабинетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Получить необходимую информацию о новом порядке применения ККТ можно также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22, или по телефону Инспекции: (34672) 3-86-33.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре