До 3 декабря 2018 года необходимо уплатить имущественные налоги за 2017 год

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ФНС
В округе продолжается рассылка налоговых уведомлений. Все пользователи Личного кабинета на сайте ФНС России уже получили уведомления в электронном виде. Остальным налогоплательщикам уведомления направлены по адресу места жительства и должны быть доставлены Почтой России до 1 ноября.
Некоторые граждане помимо имущественных налогов увидят в уведомлении еще один налог – налог на доходы физических лиц. Это коснется тех налогоплательщиков, в отношении которых налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) представил в инспекцию сообщение о факте выплаты дохода, с которого НДФЛ не был удержан.
Напоминаем, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры третий год налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для поэтапного ввода нового порядка законодательством на первые три года предусмотрены понижающие коэффициенты. Так, для расчета налога за 2017 год применен понижающий коэффициент 0,6 (за 2015 год применялся в размере 0,2, за 2016 год в размере 0,4). Таким образом, сумма налога на имущество физических лиц увеличена по сравнению с предыдущими годами.

Исчисление имущественных налогов произведено налоговыми органами на основании сведений об объектах собственности, представленных регистрирующими органами (Росреестр, ГИБДД). При этом учтены все своевременно заявленные налогоплательщиками льготы, а также установленные необлагаемые вычеты в отношении жилых объектов и земельных участков, предназначенных для индивидуальной жилищной застройки и личного подсобного хозяйства.
Если в вашем налоговом уведомлении содержатся неточные (неактуальные) сведения, не учтены налоговые льготы и (или) налоговые вычеты, вы можете обратиться в инспекцию любым удобным способом:
- в электронном виде - через сервисы «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика»;
- по телефону на единый федеральный номер 8-800-222-2222 (звонок бесплатный);
- направить письменное обращение по почте;
-обратиться лично в инспекцию.