gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 января 2019 года имущественные налоги можно оплатить досрочно единым налоговым платежом

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ФНС

Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ внесены изменения в часть первую Налогового кодекса РФ, которые направлены на совершенствование налогового администрирования. C 1 января 2019 года налогоплательщики получат право оплачивать имущественные налоги «единым налоговым платежом», то есть авансом.

Согласно новой статье 45.1 Налогового кодекса РФ единый налоговый платеж физического лица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджет с помощью одного платежного поручения в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств – только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре