Началась декларационная кампания

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ФНС
С 1 января в России стартовала очередная декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо до 30 апреля.
Представить декларацию необходимо, если в 2018 году налогоплательщик продал или обменял имущество (недвижимость, транспортные средства), которое было в собственности меньше трех лет, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок – 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.
Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных). В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
Представить декларацию можно лично, через представителя (по доверенности), по почте и в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2018 года доступна на сайте ФНС России www.nalog.ru. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.