gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Для получения льготы по имущественным налогам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ФНС
С начала 2019 года Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре принято более 500 заявлений от владельцев налогооблагаемого имущества о предоставлении налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам.
Напоминаем, что физическое лицо, имеющее право на льготу по имущественным налогам, должно самостоятельно представить соответствующее заявление по установленной форме в любой налоговый орган. В случае непредставления документов – оснований, например, копии пенсионного удостоверения или справки ВТЭК, достаточно указать их реквизиты в самом заявлении. Если подтверждающие документы не представлены, налоговый орган направит запрос в соответствующую организацию (органы Росреестра, ГИБДД), а затем проинформирует заявителя о принятом решении.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет их суммы производится не более чем за три прошедших года.
Гражданам, не подавшим заявление, рекомендуем представить заявление в ближайшее время, до начала расчета имущественных налогов. Сделать это можно любым удобным способом:
- через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
- почтовым сообщением;
- обратившись через отделения многофункциональных центров или лично в налоговую инспекцию.
Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России www.nalog.ru.