gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Познакомиться с услугами ФНС России можно на портале госуслуг

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) создан с целью упрощения процедуры получения различного вида государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, в том числе Федеральной налоговой службой. Регистрация на портале госуслуг позволяет получить различные государственные и муниципальные услуги в единой точке доступа, не выходя из дома. 

Информацию об услугах портала налогоплательщики могут найти тремя способами: либо по тематике (раздел «Категории услуг»/«Налоги и финансы»), либо по принадлежности к компетенции того или иного ведомства (раздел «Органы власти»/«ФНС России»), либо в новом разделе портала – по интересующей пользователя жизненной ситуации. Портал поможет налогоплательщикам узнать, как наиболее удобным способом можно подать заявку на получение услуги, какие учитываются основания и какие документы требуются для ее предоставления, в какой срок следует ожидать ответа или результата. Там же можно найти бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой. На странице ведомства также предусмотрена возможность ознакомиться с порядком обращения в региональные Управления и их подведомственные инспекции, выбрав соответствующий территориальный орган.

Чтобы получить конкретную услугу, налогоплательщику следует зарегистрироваться на портале и войти в «Личный кабинет», который позволит получить доступ к интерактивным сервисам и персональным настройкам портала.  Авторизация проводится на основании паспортных данных,  страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароля, полученного после регистрации на портале.

С помощью личного кабинета Портала госуслуг можно подать  налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, узнать свой ИНН, осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, получить выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков или справку о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам и т.д. Услуги на портале предоставляются бесплатно.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре