gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Согласно изменениям в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2019 года, выход на пенсию для мужчин составил 65 лет, для женщин – 60 лет. В целях смягчения условий новой пенсионной реформы были введены дополнительные льготы и гарантии для лиц предпенсионного возраста.

Таким образом, с 2019 года появился новый термин в законодательстве – «лица предпенсионного возраста». Предпенсионным считается возраст за 5 лет до наступления срока выхода на пенсию, в том числе и по льготным основаниям (досрочно). 

Подтверждение права назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31.12.2018, реализуется посредством межведомственного электронного взаимодействия налоговых органов с органами Пенсионного фонда. При этом налогоплательщики предпенсионного возраста имеют право самостоятельно получить в органах Пенсионного фонда сведения, подтверждающие отнесение их к данной категории.

Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено применение указанными лицами с 01.01.2019:

- вычета по земельному налогу в виде уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

- освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (жилой дом; квартира, комната; гараж или машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение).

Реализовать свое право на налоговые льготы по вышеперечисленным налогам налогоплательщики предпенсионного возраста могут посредством обращения в любой налоговый орган с заявлением по установленной форме.

Заполнение заявления по установленной форме с 01.01.2018 является обязательным условием реализации права на налоговые льготы. К данному заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Форма заявления представлена на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе соответствующего налога, представить которую можно одним из способов: лично, посредством почтового отправления, либо через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре