Проверить добросовестность продавца поможет мобильное приложение ФНС России

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

С 2017 года российский бизнес поэтапно перешел на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Применение онлайн-касс позволило вовлечь потребителей товаров и услуг в гражданский контроль легальности деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. Специально для этих целей Федеральная налоговая служба разработала бесплатное мобильное приложение «Проверка кассового чека», которое можно скачать в AppStore и GooglePlay. С помощью приложения покупатель, совершивший расчет наличными денежными средствами или пластиковой картой, может проверять подлинность чеков, легальность своих покупок и контролировать добросовестность продавцов.

Приложение очень удобно и просто в использовании. Чек, сформированный на онлайн-кассе, содержит QR-код, который необходимо поднести к видеокамере мобильного устройства (или можно ввести реквизиты чека вручную в специальные поля приложения). Информация о покупке появится на экране. Покупатель может проверить корректность отражения в чеке информации о расчете и факт передачи его в налоговый орган. Если информация есть, значит, продавец добросовестный, и покупатель сможет всегда подтвердить приобретение того или иного товара. При обнаружении расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных ФНС или полном отсутствии такой информации о произведенном расчете мобильное приложение предложит пользователю сообщить налоговой службе о выявленном нарушении.

Кроме того, приложение позволяет не просто проверять, но и получать электронные чеки, а также хранить их в систематизированном виде.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре