Продолжается третий этап «амнистии капиталов»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что с 1 июня 2019 года начался третий этап добровольного декларирования счетов и активов (Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ). Так называемая «амнистия капиталов» – это возможность добровольно задекларировать свое имущество (в том числе оформленное на номинальных владельцев), а также зарубежные счета и контролируемые иностранные компании, избежав наказания за возможные нарушения российского валютного и налогового законодательства.

В третьем этапе добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности. ФНС России обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать, содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля. Представленные сведения признаются налоговой тайной, и доступ к ним имеют только налоговые органы и непосредственно декларант.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация». Также на сайте размещена информационная брошюра, в которой в доступной форме изложены особенности уплаты налогов в Российской Федерации при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, объясняется, как избежать двойного налогообложения, какая информация подлежит раскрытию, а также многие другие вопросы декларирования зарубежных активов и счетов.

Подать специальную декларацию можно в любой налоговой инспекции или в центральном аппарате ФНС России до 29 февраля 2020 года.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре