Последствия неуплаты индивидуальным предпринимателем страховых взносов

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

  Все индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны уплачивать «за себя» страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (ОПС + ОМС) в фиксированном размере. Сумма на 2019 год составляет 36 238 (29354 + 6884) рублей.

  Плательщиком страховых взносов признается индивидуальный предприниматель с даты включения его в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) до даты внесения в ЕГРИП сведений о регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве предпринимателя, независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности и от наличия дохода от такой деятельности, а также от наличия у него трудовых правоотношений с работодателем, который самостоятельно перечисляет за него страховые взносы. После подачи заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и включения сведений в ЕГРИП на предпринимателя возлагается конституционная обязанность по ежегодной уплате страховых взносов в вышеуказанных размерах до 31 декабря каждого года.

  В случае несвоевременной оплаты страховых взносов начисляются пени. При неуплате страховых взносов, а также начисленных пени могут возникнуть следующие неблагоприятные последствия:

► принудительное взыскание судебными приставами страховых взносов, а также пеней за их несвоевременную уплату,

► расходы на уплату государственной пошлины при обращении налогового органа в суд за взысканием задолженности и признанием предпринимателя банкротом,

► проблемы с получением кредита (займа) в банке,

► обращение взыскания на имущество и денежные средства, размещенные на банковских счетах,

► обращение взыскания на заработную плату, пенсию и другие социальные выплаты и пособия,

► невозможность выезда за границу,

► невозможность распоряжаться своим имуществом.

Для того чтобы проверить наличие либо отсутствие задолженности по страховым платежам, можно обратиться в налоговую инспекцию по месту учета (жительства) индивидуального предпринимателя. На сайте ФНС России действует электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», который позволяет в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, а также подбирать оптимальную систему налогообложения. Доступ к нему имеют все физические лица, подключенные к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, можно заказать справку о состоянии расчетов с бюджетом (либо акт сверки) через офисы МФЦ.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре