gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Досудебное урегулирование налоговых споров

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Снижение конфликтов с налогоплательщиками, сокращение числа налоговых споров – одно из важных направлений работы налоговых органов. Усиление роли института досудебного урегулирования споров влечет снижение нагрузки на судебную систему.

Досудебное урегулирование налоговых споров – это процедура, применение которой позволяет оперативно урегулировать возникающие конфликты, не доводя разрешение спора до судебного разбирательства.

Действующим налоговым законодательством РФ закреплено, что каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Жалоба (апелляционная жалоба) подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чье решение обжалуется. То есть, жалоба направляется в адрес налогового органа, вынесшего оспариваемое решение, и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган.

Примеры ненормативных актов налоговых органов, действий/ бездействия налоговых органов, которые могут быть обжалованы:

  • решения по камеральным и выездным налоговым проверкам;
  • отказ в возврате налога;
  • решение о приостановлении операций по счетам;
  • требование об уплате налога, пени или штрафа;
  • решение о взыскании налога;
  • отказ в предоставлении налогового вычета.

Образцы жалоб на решения по налоговым проверкам и на действия должностных лиц доступны на сайте www.nalog.ru в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров». Также на сайте ФНС реализован интернет-сервис «Узнать о жалобе». С его помощью организации и физические лица оперативно в режиме online могут получить информацию о дате поступления своего обращения в ФНС, его входящем номере, а также о дате и результатах рассмотрения обращения.

Досудебный порядок разрешения налоговых споров имеет ряд определённых преимуществ по сравнению с судебным разбирательством: это более простая и менее формализованная процедура обращения, меньшие сроки рассмотрения жалобы, отсутствие расходов, связанных с оплатой государственной пошлины и других судебных издержек.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре