gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заплатите имущественные налоги вовремя!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

     У граждан осталось несколько дней, чтобы заплатить имущественные налоги. Последний день для этого – 2 декабря. Имущественные налоги платят владельцы квартир, домов, земельных участков и транспортных средств. Налоговые платежи физическими лицами уплачиваются на основании уведомлений, направляемых налоговыми органами. При неполучении уведомления необходимо обратиться в налоговую инспекцию для выяснения причин или направить информацию через сервисы на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России». Проинформировать налоговые органы необходимо и в случае, если с Вашей точки зрения в уведомлении содержится некорректная информация.

  Заплатить налоги можно в личном кабинете налогоплательщика, с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», через мобильное приложение «Налоги ФЛ», через Единый портал государственных услуг, через платежные терминалы, банки или почтовые отделения.

   При несвоевременной уплате налога за каждый день просрочки начисляются пени, а в случае неуплаты налоговые органы будут вынуждены применить весь комплекс мер принудительного взыскания: это взыскание с банковских карт, заработной платы, пенсий, а также арест и реализация имущества через службу судебных приставов. Поэтому подумать об уплате налогов следует заблаговременно.

    Физические лица, которые никогда не получали налоговые уведомления в отношении принадлежащих им налогооблагаемых объектов и при этом не заявляли льготы в отношении этого имущества, обязаны сообщить о наличии таковых в налоговый орган по установленной форме. Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо предоставить в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Непредставление этого сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта имущества, по которому не представлено сообщение.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре