gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как получить льготу по имущественным налогам

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Льготы по имущественным налогам можно разделить на следующие виды:

  • федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан и в отношении отдельных видов имущества;
  • льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований.

В частности, правом на льготу могут воспользоваться пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, военнослужащие, ветераны боевых действий и др. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на интернет-сайте ФНС России.

Физические лица, которые имеют право на льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, должны подать в налоговый орган соответствующее заявление. Это можно сделать, обратившись в любой налоговый орган, МФЦ  либо через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Форма заявления, а также порядок его представления утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Вместе с заявлением граждане вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу в отношении объекта налогообложения. Например, копию пенсионного удостоверения, справку государственного учреждения МСЭ, подтверждающую наличие у налогоплательщика определенной группы инвалидности и т.д.

Начиная с налогового периода 2018 года льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу предоставляются в беззаявительном порядке. Обращаться в налоговый орган не надо. Это касается пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов 1-й и 2-й групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, многодетных и некоторых других категорий. Информацию налоговый орган теперь получает по системе межведомственного электронного взаимодействия с ПФР и другими государственными органами. Однако речь идет лишь о «льготниках», которые стали таковыми с 2018 года. Если налогоплательщик вышел на пенсию в 2017 году или раньше и до этого не заявлял о своем праве на льготы, ему необходимо подать заявление в ФНС.

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре