gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О применении контрольно-кассовой техники

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Реформа по переходу на новый порядок применения онлайн-касс проводится поэтапно для различных категорий налогоплательщиков.

С 01.07.2019 обязанность применять ККТ возникла у организаций и индивидуальных предпринимателей при расчетах за услуги, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность и оказывающих услуги общественного питания и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды деятельности, за исключением указанных в подпунктах 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего обязательные реквизиты.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Предприниматели на ЕНВД и ПСН вправе уменьшить сумму налога на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники. Сумма вычета составляет не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Вычет можно получить при соблюдении следующих условий:

- предприниматель приобрел модель ККТ, которая внесена в специальный государственный реестр;

- кассовый аппарат зарегистрирован в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.

Уменьшение суммы ЕНВД производится при исчислении налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода (квартала), в котором зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника. Последним налоговым периодом, в котором предприниматели могут применить налоговый вычет на приобретение онлайн-ККТ, является четвертый квартал 2019 года. Начиная с первого квартала 2020 года, вычет предоставляться не будет.

Порядок перехода на новую систему подробно описан на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», на котором размещены  реестры ККТ, фискальных накопителей, экспертных организаций и операторов фискальных данных, а также ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Получить консультацию о требованиях действующего законодательства о ККТ можно по телефону Инспекции: 8(34672)3-86-33.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре