Найти нужный сервис на портале госуслуг легко и просто!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) создан с целью упрощения процедуры получения различного вида государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации, в том числе – Федеральной налоговой службой.

Регистрация на портале госуслуг позволяет, не выходя из дома, получить различные государственные и муниципальные услуги в единой точке доступа. 

Информацию об услугах портала налогоплательщики могут найти двумя способами: либо по тематике (в разделе «Налоги и финансы»), либо по принадлежности к компетенции того или иного ведомства («ФНС России»). Кроме того, вся информация делится на блоки: для физических и юридических лиц.

Чтобы получить конкретную услугу, налогоплательщику следует зарегистрироваться на портале и войти в «Личный кабинет», который позволит получить доступ к интерактивным сервисам и персональным настройкам портала.  Авторизация проводится на основании паспортных данных,  страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароля, полученного после регистрации на портале.

С помощью «Личного кабинета» можно подать  налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, узнать свой ИНН, осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, получить выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков или справку о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам и т.д.

Услуги на портале предоставляются бесплатно. При этом в карточке каждой услуги содержится её описание и сроки исполнения. Там же можно найти бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, и ознакомиться с перечнем документов, необходимых для её получения.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре