О предоставлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете» (в редакции Федерального закона от 28.11.2018 № 444-ФЗ) с 2020 года экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономическому субъекту необходимо предоставлять только в налоговый орган, так как именно налоговый орган будет формировать и вести государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Отменяется  обязанность у экономического субъекта предоставлять бухгалтерскую отчетность в Росстат.

ГИР БО – совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

В целях формирования ГИР БО экономический субъект обязан представлять обязательный экземпляр отчетности в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено законодательством.

Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом. В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в бухгалтерскую (финансовую) отчетность либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период: в 2020 году отчетность может предоставляться на бумажном носителе, а с 2021 года – только в электронном виде.

От предоставления отчетности освобождаются организации государственного сектора, Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне. Кроме того, в ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская отчетность реорганизуемых или ликвидируемых юридических лиц.

Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре