gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Налог на профессиональный доход: самозанятые выходят из тени

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

С 1 января 2020 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реализован эксперимент по введению нового специального налогового режима – «Налог на профессиональный доход».

Главная цель этого проекта – дать гражданам возможность легализовать свои отношения с государством, выйти «из тени», законно, спокойно работать, не опасаясь проблем с проверяющими инстанциями, а также пользоваться мерами государственной поддержки, которые сегодня есть для малых предпринимателей, официально подтверждать свой доход, брать кредиты в банках и так далее.

Действовать данный режим будет до 31 декабря 2028 года, переход на него осуществляется добровольно.

Перейти на спецрежим могут граждане (физические лица и индивидуальные предприниматели), которые создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников, не имеют работодателя и наемных работников по данному виду деятельности и чей доход не превышает 2 миллиона 400 тысяч рублей в год.

Самые популярные виды деятельности, при которых можно применять спецрежим, – это перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, осуществление фото- и видеосъемки, ремонт и строительство жилья и другие. Также новым налоговым режимом могут воспользоваться няни, сиделки, мастера маникюра на дому, парикмахеры и т.д.

Налоговая ставка зависит от клиента. При продаже товаров и услуг  физическим лицам нужно будет заплатить четыре процента. При работе с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами ставка составит шесть процентов.

Стать самозанятым официально легко. Для этого даже не нужно идти в налоговую инспекцию. Регистрация очень простая и занимает несколько минут. Зарегистрироваться можно:

-  через бесплатное приложение «Мой налог», которое нужно скачать на свой телефон или планшет,

- через личный вэб-кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России.

Кроме упрощенной регистрации, новый налоговый режим имеет еще много преимуществ:

- декларацию представлять не нужно; учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении;

- нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование;

- можно работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; доход подтверждается справкой из приложения;

- не нужно считать налог к уплате; налог начисляется автоматически в мобильном приложении;

- спецрежим можно совмещать с работой по трудовому договору, то есть получать дополнительный доход в свободное от основной работы время.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре