gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Декларационная кампания – 2020: Дни открытых дверей

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Ежегодно с 1 января по 30 апреля проводится декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. В период ее проведения определенные категории граждан должны сдать в налоговую инспекцию декларации о доходах по форме 3-НДФЛ.

Самая большая категория лиц, обязанных представить налоговые декларации,  - это лица, которые в прошлом году продали или обменяли недвижимое имущество и транспортные средства, находившиеся в их собственности менее трех лет. Причем обязанность по сдаче декларации не зависит от суммы сделки. Декларацию нужно сдавать даже в том случае, если отсутствует налог к уплате.

К лицам, обязанным подать налоговую декларацию, также относятся физические лица, которые:

- сдавали имущество в аренду,

- получили подарки не от близких родственников,

- оказывали платные услуги (репетиторы, домработницы, няни, сантехники, электрики и т.д.),

- продали акции, ценные бумаги.

За несвоевременное представление декларации предусмотрен штраф, минимальная сумма которого составляет 1 000 рублей.

В рамках декларационной кампании этого года выявлено более 2600 физических лиц, совершивших в 2019 году сделки купли-продажи, обмена, дарения. Информацию о гражданах, совершивших такие сделки, налоговая инспекция получает из регистрирующих органов. Поэтому круг лиц, обязанных представить налоговую декларацию, известен налоговым органам. В течение всей декларационной кампании и после ее окончания ведется активная работа с теми, кто обязан подать декларацию в установленный срок.

Декларацию 3-НДФЛ можно сдать не только в налоговой инспекции, но и в Многофункциональном центре. Кроме того, сэкономить время позволит сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы. Там можно скачать программу по заполнению, составить декларацию в онлайн режиме, а также отправить декларацию в инспекцию в электронном виде вместе с отсканированными документами.

Для удобства налогоплательщиков и обеспечения наиболее комфортных условий представления деклараций о доходах налоговые органы проводят акцию «Дни открытых дверей». Если вы сомневаетесь в том, нужно ли вам декларировать доход, если вам нужна помощь в заполнении декларации или у вас есть другие вопросы по налогам, приглашаем вас в инспекцию.

Дни открытых дверей пройдут 23 и 24 марта с 09.00 до 20.00, 24 апреля с 09.00 до 20.00, 25 апреля с 09.00 до 15.00.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре