gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Электронные сервисы ФНС России позволяют взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Федеральная налоговая служба предлагает гражданам обширный спектр электронных услуг. Такая активность налоговой службы в данном направлении легко объяснима – все большее количество граждан России предпочитает решать свои налоговые вопросы без посещения налоговой инспекции, через Интернет. Точка входа на сервисы находится на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

ФНС России располагает большим количеством онлайн сервисов, которые позволяют получать практически все виды налоговых услуг, не выходя из дома или офиса. Так, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно в электронной форме направлять декларации 3-НДФЛ и заявления на возвраты или зачеты, получать актуальную информацию по объектам собственности, осуществлять уплату налогов в онлайн режиме, направлять заявления на льготы, проводить сверку расчетов с бюджетом и получать ответы на свои вопросы онлайн.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей также реализована возможность бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами посредством «Личного кабинета юридического лица», «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального электронного документооборота. При представлении документов на госрегистрацию ЮЛ и ИП можно воспользоваться онлайн-сервисом «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

Те физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не подключены к Личному кабинету, но имеют подтвержденную учетную запись портала госуслуг (ЕСИА), могут сгенерировать свой Личный кабинет при помощи логина и пароля портала госуслуг. Те же, кто подключен к Личному кабинету, но забыл пароль, также могут войти в свой Личный кабинет при помощи логина и пароля портала госуслуг, если у него есть подтвержденная учетная запись портала госуслуг (ЕСИА).

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре