gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Применение налога на профессиональный доход при сдаче жилья в аренду

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС
По общему правилу, физические лица, которые сдают в аренду жилые помещения (например, квартиру), обязаны в соответствии с Налоговым кодексом представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог с полученного дохода по ставке 13%.
Однако, с 1 января 2020 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре действует новый режим налогообложения для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход, при применении которого физические лица могут осуществлять деятельность без постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя.
Одним из видов деятельности, при которых возможно применение налога на профессиональный доход, является сдача в аренду (в наем) жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов, других строений и помещений).

Физические лица, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от сдачи в аренду жилья налог по льготной ставке – 4 или 6%. Кроме того, всем участвующим в эксперименте гражданам положен налоговый вычет – 10 тысяч рублей. При его предоставлении налоговая ставка (4% или 6%) уменьшается до 3% и 4% соответственно до тех пор, пока вся сумма вычета не будет выбрана полностью.
В качестве преимуществ нового налогового режима отметим то, что декларацию представлять не нужно. Не нужно считать налог к уплате. Учет доходов ведется автоматически по данным, которые укажет сам налогоплательщик.
Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, останется обязанность по уплате налога на доходы физических лиц в размере 13% с полученного дохода от сдачи имущества в аренду, а также останется обязанность представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Перейти на специальный налоговый режим для самозанятых можно одним из трех способов:
1) установив на телефоне мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрировавшись в нем;
2) зарегистрировавшись в «Личном кабинете для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России по адресу https://lknpd.nalog.ru/www.nalog.ru – он доступен для любых устройств;
3) через банк, который осуществляет информационный обмен с ФНС. Сейчас в этот перечень входят Альфа-Банк, Сбербанк, АК Барс Банк, КИВИ Банк, Рокетбанк, ПростоБанк, Веста Банк и др.
Переход на новый специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Действовать он будет по 31 декабря 2028 года. Подробная информация о применении налога на профессиональный доход размещена на сайте ФНС России по адресу в сети Интернет: https://npd.nalog.ru/.
Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре