«Мой налог» – мобильное приложение ФНС России для самозанятых

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

С 1 января 2020 года любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников, могут легально стать «самозанятыми», перейдя на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями), достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог».

«Мой налог» – это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков НПД. Приложение обеспечивает все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, от регистрации до уплаты налогов, заменяет кассу и отчетность.

Основными преимуществами приложения являются:

- можно зарегистрироваться с телефона;

- легко сформировать и отправить клиенту чек;

- удобно следить за начислением налогов;

- приходят уведомления о сроках уплаты;

- есть справка для подтверждения доходов;

Также в приложении доступны инструменты аналитики для детального финансового анализа своей деятельности.

Зарегистрироваться в приложении можно несколькими способами:

  1. По паспорту РФ – с телефона или планшета.

На телефоне или планшете должна работать камера: нужно будет отсканировать с ее помощью фотографию и сделать селфи. Заполнять заявление не придется: приложение распознает и внесет данные автоматически. Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

  1. Через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» – для любых устройств.

Этот вариант самый простой: не нужно сканировать паспорт и фотографироваться. Регистрация возможна с любого устройства, даже если на нем не работает камера. Нужен ИНН и пароль для доступа в личный кабинет налогоплательщика.

  1. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Еще один простой вариант регистрации, для которого не понадобится паспорт и фотография. Регистрация возможна с любого устройства, даже если на нем не работает камера. Нужен номер мобильного телефона или почта или СНИЛС и пароль для доступа к личному кабинету портала государственных услуг.

Приложение можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре