Реализация поэтапного перехода на применение онлайн-касс

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

Изменениями, внесенными в законодательство о применении контрольно-кассовой техники (Федеральный закон от 22.05.2013 № 54-ФЗ), предусмотрен плавный переход к новому порядку применения ККТ, состоящий из четырех этапов.

Первые 3 этапа реформы уже завершены. В ходе реализации 1-ого этапа на онлайн-кассы перешли организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общую и упрощенную системы налогообложения, которые ранее применяли ККТ. Всего в Югре в ходе реализации 1-го этапа реформы зарегистрировали ККТ 5 573 налогоплательщика.

В ходе реализации 2-ого этапа реформы на онлайн-кассы перешли:

- организации и индивидуальные предприниматели, кроме бизнесменов на ЕНВД и патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги; бизнесменов с бланками строгой отчетности;

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются торговлей с использованием торговых автоматов (вендинг). Всего в ходе реализации 2-го этапа реформы зарегистрировали ККТ 4 165 налогоплательщиков.

В ходе реализации 3-ого этапа реформы на онлайн-кассы перешли:

- организации на ЕНВД или патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги;

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД или патенте, имеющие работников, если они выполняют работы или предоставляют услуги;

- индивидуальные предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте при торговле товарами не собственного производства и общепита;

- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов (вендинг).

Реализация 3-го этапа реформы завершена успешно, поскольку из более 8 тыс. хозяйствующих субъектов, которые должны были перейти к 01.07.2019 на онлайн-кассы, зарегистрировали ККТ 99% налогоплательщиков. При этом необходимо учитывать, что в ходе реализации 3 этапа реформы зарегистрировали ККТ те категории налогоплательщиков, которые никогда до этого ККТ не использовали.

В настоящее время налоговые органы приступили к реализации 4 этапа реформы, которая продлится до 01.07.2021. В ходе этого этапа должны будут зарегистрировать ККТ более 5 тыс. индивидуальных предпринимателей автономного округа, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре