gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок внесения сведений в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФНС

С 1 августа 2016 года на сайте ФНС России ведется единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП). В него вносятся сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Статус субъекта малого и среднего предпринимательства присваивается автоматически и не носит заявительный характер.

Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в реестр и исключение таких сведений из реестра осуществляются налоговым органом на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также представленных в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в налоговый орган в соответствии с ч. 5 - 6.4 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ.

Сведения вносятся в единый реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у налогового органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

Содержащиеся в реестре сведения о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях исключаются из указанного реестра 10 августа текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не отвечают условиям, установленным ст. 4 Закона № 209-ФЗ.

Сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети Интернет на официальном сайте ФНС России и являются общедоступными в течение пяти календарных лет, следующих за годом размещения таких сведений.

Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность контролировать, содержатся ли сведения о них в Реестре СМП, и в случае, когда сведения о них в таком реестре не будут обнаружены, сообщить об этом в налоговый орган. На официальном сайте ФНС России можно отправить заявление с целью проверки сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, сведения о котором отсутствуют в реестре или внесены некорректно.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре