Родовый сертификат

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ФСС
В Югре за 9 месяцев 2018 года на свет появилось 17223 малышей. Как и прежде мужчины лидируют: на 8951 мальчика приходится 8272 девочек. 217 двойняшек, а 2 женщины сразу стали мамами троих детей.
Напоминаем, с 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» начала действовать программа родовых сертификатов. Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи.

Родовый сертификат предоставляет беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учёт и наблюдаться по беременности, а также выбрать родильный дом и получать диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.
В 2018 году в рамках программы «Родовый сертификат» медицинским организациям перечислено около 200 млн рублей. Фонд социального страхования оказывает всестороннюю поддержку семьям с детьми, финансируя услуги по программе родовых сертификатов, выплачивая до пяти видов различных пособий.
Для медучреждений - это дополнительная финансовая поддержка. В автономном округе 40 лечебно-профилактических учреждений являются участниками этой программы.
Сертификат выдаётся независимо от того работает женщина или нет. Родовый сертификат состоит из четырех талонов, полная стоимость которого составляет 11000 руб.
 
Информация предоставлена филиалом №7
регионального отделения ФСС РФ по ХМАО-Югре