Более 50% больничных листков в Югре оформляется в электронном виде

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

С 1 июля 2017 года в ХМАО-Югре выдано более 400 тысяч электронных больничных, из них 240 тысяч – в текущем году.

Сегодня региональное отделение занимает восьмое место среди субъектов страны по количеству выданных электронных больничных листков, а также третье – среди 20 крупнейших региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации. 

Электронные больничные принимают более 3750 организаций автономного округа или 55,4% от всех организаций, оплачивающих больничные листки по временной нетрудоспособности в регионе.

За 6 месяцев 2019 года на оплату больничных листов региональным отделением израсходовано более 4,1 млрд рублей.

В Филиале №7, который охватывает г. Нягань и Октябрьский район выдано 30 тысяч электронных листков нетрудоспособности, из них 18 тысяч в 2019 году.

Электронный листок нетрудоспособности становится повседневностью. Всё больше застрахованных граждан, оценив его преимущества, предпочитают получение больничного в электронном виде.

Чтобы получить электронный листок нетрудоспособности - необходимо сообщить врачу, что хотите оформить больничный в электронном виде. Подписать у врача согласие на его оформление.  Получить у врача уведомление с номером своего ЭЛН и затем сообщить его работодателю.

Три шага для того, чтобы Вы могли контролировать правильность выплат по своим больничным

  1. Зарегистрируйтесь на сайте «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru), чтобы проверить правильность расчета по электронному листку нетрудоспособности (далее – ЭЛН),
  2. Смотрите инструкцию по регистрации на сайте www.rfss.ru в разделе «Государственные услуги Фонда социального страхования Российской Федерации»,
  3. Зайдите в свой личный кабинет в электронной системе ФСС (cabinets.fss.ru), используя пароль и логин сайта «Госуслуги»

#ФССпоЮгре, #электронныйбольничныйлист, #госуслуги

Информация регионального отделения Фондаи по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре