gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Югра готовится к переходу на прямые выплаты: крупнейшие предприятия округа соберутся в окружной столице, чтобы познакомиться с новым проектом

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

Все больше регионов страны присоединяются к пилотному проекту Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», запущенному в 2011 году. В рамках этого проекта социальные выплаты получателям начисляет и выплачивает непосредственно Фонд социального страхования, а не работодатель. С 1 января 2021 года участником проекта «Прямые выплаты» станет Югра. Напрямую из Фонда можно будет получать пособия во временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, по уходу за ним до 1,5 лет и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

«Государство возложило на Фонд социального страхования важную миссию, гарантирующую работникам при наступлении страховых случаев получение выплат независимо от финансового положения работодателя, – прокомментировал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков. – Система прямых выплат позволит не просто осуществлять контроль за получением пособий работниками, но и защитит их от недобросовестности работодателей, их банкротства или закрытия предприятий».

Стоит отметить, что прямые выплаты будут выгодны и самим работодателям: благодаря проекту снижается нагрузка при начислении и выплате пособий – бизнесу теперь не придется изымать средства из оборота. Также при прямых выплатах фактически закрываются всевозможные лазейки для мошенничества при получении больничных.

 В настоящее время во всех муниципальных образованиях стартовала информационно-разъяснительная кампания, связанная с предстоящим нововведением.

Добавим, в столице Югры, в Ханты-Мансийске, 17 марта состоится расширенный семинар, темой которого станут «Прямые выплаты-2021». Участие в нем примут первый заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Татьяна Лотоцкая (г. Москва), члены Правительства субъекта и порядка 200 представителей крупнейших предприятий и организаций региона.

Государственное учреждение-региональное отделение Фонда социального

страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре