gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

#Сидимдома

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

Второй раз в этом месяце, с 20 по 30 апреля, работящим пенсионерам предложено оформить больничный лист по карантину в связи со складывающейся в стране ситуацией по коронавирусу.

Фонд социального страхования РФ оплатит его напрямую и без привлечения средств работодателей. Ранее, с 6 по 19 апреля, 530 тысяч россиян старшего возраста уже воспользовались таким правом. О том, как оформить такой лист нетрудоспособности и когда ждать выплаты рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков

Как уйти на больничный по карантину здоровому работающему пенсионеру старше 65 лет?

– Россияне, достигшие по состоянию на 20 апреля возраста 65 лет смогут единовременно оформить больничный с 20 по 30 апреля на 11 календарных дней, чтобы не ходить на работу во время самоизоляции. Есть соответствующее Постановление Правительства РФ от 16 апреля N 517. Граждане должны обратиться к своему работодателю, который, в свою очередь, направит нам в электронном виде реестры сведений. Эти данные будут переданы в медицинскую организацию для формирования электронного листа нетрудоспособности, после чего назначается пособие.

Можно ли оформить больничный по карантину самостоятельно без помощи работодателя?

–Нет. Такого не предусмотрено. Единственное, самостоятельно больничные по карантину могут оформить граждане, которые возвращаются из-за границы. За работающих граждан старшего возраста это сделает работодатель. Нужно лишь предупредить его любым способом, не требующим личного присутствия, например, по телефону.

Работодатели обязаны отпустить граждан старше 65 лет на больничный? Не возникает ли производственных конфликтов?

–Граждане старшего возраста должны соблюдать режим самоизоляции, поскольку попадают в группу риска по коронавирусу. Об этом неоднократно говорил наш президент. Задача работодателя – позаботиться о сохранении здоровья своих сотрудников. Ну, а в случае, если присутствие на работе крайне необходимо, перевести на удаленную работу. Кстати, больничный оформляется только в том случае, если сотрудник не находится в очередном отпуске.

Если работник вышел из отпуска, скажем так, числа 27-го апреля, он сможет уйти на такой больничный на несколько дней, как и все остальные?

–Конечно. Работодателю нужно будет нам обосновать, почему именно этот работник ушел чуть позже остальных.

А если работник заболеет во время карантина?

–Нужно вызывать врача и оформить больничный по болезни. На выплате это никак не скажется. Она одинаковая в обоих случаях.

У работника два места работы? Как быть?

–Оформить два больничных, или работать по другому месту работы дистанционно (удаленно). Ходить на одно место работы, а по-другому находиться на больничном по карантину нельзя.

Как происходит оплата больничного листа по карантину?

–Электронные больничные оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования РФ напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного. Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается среднемесячным заработком 69 961,65 рублей.

Информация предоставлена

региональным отделением ФСС РФ по ХМАО-Югре