gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Работающие югорчане 65 лет и старше смогут продлить электронные больничные до 29 мая

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

Правительство РФ утвердило новое Постановление № 683 от 15.05.2020года, в соответствии с которым работникам 65 лет и старше предоставляются электронные больничные листы с 12 по 29 мая 2020 года.

Речь идет о гражданах, которые продолжают находиться на самоизоляции из-за коронавируса, не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске. Для оформления ЭЛН работникам указанной категории необходимо известить работодателя о намерении получить больничный любым удаленным способом (телефон, СМС, e-mail, мессенджер и т.п.)

«Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше будет аналогичен тому, что действовал с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля. Электронные больничные, как и прежде, будут оплачены за счет средств ФСС напрямую работникам за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного, – рассказал управляющий отделением Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре. – Они будут оформляться на основе данных, которые нам через бухгалтерские сервисы направят работодатели. Югорчанам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы».

Добавим, расчет пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69 961,65 рубля в месяц.

Информация предоставлена

РО ФСС РФ по ХМАО-Югре